جلسة الاستماع العلنية الحادية عشرة الخاصّة بتزييف الإرادة الشعبية خلال الإنتخابات

635

عقدت هيئة الحقيقة والكرامة مساء الجمعة 21 جويلية 2017 جلسة الاستماع العلنية الحادية عشرة والتي خصّصتها لسماع أحد عشر شاهدا حول تزييف الإرادة الشعبية عبر تزوير الانتخابات، قدّمها مسؤولون، وشهود وضحايا للعملية في المواعيد الانتخابية في عهدي الرئيسين السابقين الحبيب بورقيبة والمخلوع زين العابدين بن علي. واُختتمت الجلسة بعرض وثائقي يكشف محطات تزييف الإرادة الشعبية منذ الاستقلال وآليات التزوير وذلك من خلال ما توصّلت اليه الهيئة بعد التقصّي في 620 ملف حول هذا الموضوع

إدريس قيقة

تعريف: السيد إدريس قيقة من مواليد 21/10/1924 بتستور بولاية باجة، انتمى إلى الحزب الحر الدستوري الجديد منذ الصغر ثم الى الحزب الاشتراكي الدستوري. اشتغل مديرا عاما للأمن الوطني ثم تقلد عديد الوزارات وزارة الداخلية من 01 مارس 1980 إلى 07 جانفي 1984

الصور

 الفيديو

محمد البشير خضري

تعريف:محمد البشير بن محمد بن صالح خضري من مواليد 30 جوان 1945 بقصر الحامة بقابس، اشتغل في ثمانينات القرن العشرين بكلية الطب نشط صلب حركة الاتجاه الإسلامي،  سجين سياسي

الصور

 الفيديو

خليل الزاوية

الصور

 الفيديو

سالم شليف المغروم

تعريف: سالم بن محمد بن الحاج سالم شليف المغروم مولود بالمهدية في09/12/1933. شغل خطة معتمد من سنة 1962 الى غاية سنة 1992 تاريخ تقاعده وقد عمل بعدة ولايات مثل باجة ونابل وجندوبة انتهاء بولاية أريانة

الصور

 الفيديو

عبد الرحمان الادغم

تعريف: السيد عبد الرحمان بن محمد بن الباهي الأدغم من مواليد 18 أكتوبر 1947 طبيب جامعي كان عضوا في الاتحاد العام لطلبة تونس ثم بالنقابة الوطنية للأطباء سنة 1977 صدرت ضده مذكرة اعتقال مع عدد من زملائه إثر عودتهم من فرنسا خلال العطلة الصيفية نجا منها بفضل إعلامه من قبل عائلته في تونس. وفي نفس السنة إثر عودته شارك في اللجنة التحضيرية للانتخابات التشريعية لعام 1981 وانتخابات 1989 داخل حركة الديمقراطيين الاشتراكيين. انضم رسميا لصفوف حزب التكتل إثر الثورة التونسية وفي 24 ديسمبر 2011 أصبح وزيرا معتمدا لدى الوزير الأول المكلف بملفات الفساد المالي ضمن حكومة حمادي الجبالي

الصور

 الفيديو

عمار السوفي

تعريف: عمار بن صالح بن محمد السوفي من مواليد 04/01/1957 بالحوايا من ولاية مدنين مهنته معلم تطبيق أول مؤسس حزب التآلف الوطني وشارك في الانتخابات التشريعية لسنة 2014 كرئيس قائمة وقد شارك باعتباره نائب رئيس ورئيس مكتب اقتراع في الانتخابات التشريعية لسنوات 1994 و1999 و2004

الصور

 الفيديو

محمد الجنيد عبد الجواد

تعريف: السيد محمد الجنيد عبد الجواد من مواليد 21/11/1943 بالمهدية كان مسؤولا بالحزب الشيوعي وكاتبا عاما لنقابة التعليم الثانوي وهو حاليا منسق حزب المسار الديمقراطي الاجتماعي

الصور

 الفيديو

محمد الغرياني

تعريف: السيد محمد الغرياني من مواليد 13 أوت 1962، شغل خطة والي إلى غاية 2001 وأمين عام مساعد ثم سفير ببريطانيا ثم تمت تسميته مستشارا أولا للدائرة السياسية والإعلام في سنة 2007 وفي 2008 سمي أمينا عاما للتجمع الدستوري الديمقراطي إلى غاية 8 أفريل 2011.

الصور

 الفيديو

محمد بنور

تعريف: محمد بن محمد الناصر بن الحاج مختار بنور من مواليد تونس في 18/06/1945، متزوّج وأب متخرج من معهد الصحافة سنة 1971، بدأ نشاطه السياسي منذ سنة 1970 عندما كان طالبا بكلية الحقوق والعلوم السياسية بتونس ضمن الاتحاد العام لطلبة تونس. كما تابع تكوينه بمعهد الصحافة ووقع انتدابه بوزارة الإعلام قسم الصحافة منذ سنة 1970 إلى سنة 1972، وقد ترشح للانتخابات التشريعية في مناسبتين عن قائمة حركة الديمقراطيين الاشتراكيين الأولى كانت سنة 1981 والثانية سنة 1989

الصور

 الفيديو

منجي اللوز

تعريف: منجي اللوز عضو بالحزب الاشتراكي التقدمي منذ سنة 1994 وهو الآن عضو بالمكتب التنفيذي للحزب الجمهوري، طرد حين كان يدرس من جميع معاهد الجمهورية انخرط في منظمة العامل التونسي وهو سياسي، عمل مدير تحرير بجريدة الموقف وخاض صلبها عديد النضالات

الصور

 الفيديو

مهذب الرويسي

تعريف: السيد مهذب الرويسي من مواليد 1942 متخرج من كلية الحقوق ومن المدرسة الوطنية للإدارة، شغل خطة والي تونس في بداية الثمانينات من القرن الماضي

الصور

 الفيديو